29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России больше суток успешно отражают кибератаки на портал "Госуслуги"
госуслуги Минцифры России Общество хакерская атака

В России больше суток успешно отражают кибератаки на портал "Госуслуги"

Портал "Госуслуги" с утра 23 июня подвергается мощным хакерским атакам. Специалисты по информационной безопасности заблокировали более 46 тыс. IP-адресов и успешно отражают кибератаки, сообщили 24 июня в пресс-службе Министерства цифрового развития РФ.

Госуслуги

©АГН Москва

В ведомстве заявили, что попытки сорвать процесс предоставления госуслуг в РФ инициированы украинской стороной. "В распределенной хакерской атаке участвовали IP-адреса, зарегистрированные в том числе в США, Нидерландах, Великобритании, ФРГ и других странах", – сказано в сообщении министерства. На пике атак нагрузка на портал составляла 340 тыс. запросов в секунду при обычном значении до 50 тыс.

Во время атак сервисы "Госуслуг" оставались доступными для пользователей. Специалисты провели плановые обновления портала, доработали личный кабинет граждан и расширили функциональность сервиса "Поступление в вуз онлайн". Получить персональные данные пользователей и нанести ущерб порталу хакерам не удалось, подчеркнули в Минцифры РФ.

О высокоуровневых DDoS-атаках на портал "Госуслуги" со стороны Украины Минцифры РФ сообщило 23 июня. Кибератаки также велись на мобильное приложение "Госуслуги", платежную систему, системы жизнеобеспечения инфраструктуры российского электронного правительства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама