25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России идет тестирование новой вакцины и препаратов против оспы
вакцина Минздрав Михаил Мурашко Общество

В России идет тестирование новой вакцины и препаратов против оспы

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко 8 июня сообщил о тестировании новой вакцины против оспы. Также идет исследование лекарственных препаратов для лечения этого заболевания, сказал он в ходе рабочей поездки в Узбекистан для участия в совещании министров здравоохранения стран – членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Мурашко отметил, что одной из задач, которые сегодня стоят перед системами здравоохранения государств ШОС, является выработка консолидированных подходов к реагированию на возникающие угрозы и вызовы, например на вирус оспы обезьян, пишет РИА Новости. Россия намерена развивать сотрудничество с партнерами по ШОС, придерживаясь духа партнерства и взаимопомощи, подчеркнул министр.

В начале июня ВОЗ сообщила о 780 подтвержденных случаях оспы обезьян в мире. Они зарегистрированы в 27 странах, не являющихся эндемичными для этого заболевания. Специалист по особо опасным инфекциям, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов считает, что граждане, инфицированные вирусом оспы обезьян, могли попасть на территорию России. Это возможно, поскольку россияне нередко летают на отдых в другие страны, поэтому "совершенно не исключено, что оспа обезьян уже есть в стране", отметил он.

Как стало известно 3 июня, Центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" подал документы на регистрацию противооспенной вакцины четвертого поколения "ОртопоксВак". Вакцина может стать одним из высокоэффективных и безопасных средств профилактики натуральной оспы и заболеваний, которые вызывают родственные вирусы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».