26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России изменили правила предоставления отпуска многодетным семьям
Общество отпуск Россия семья

В России изменили правила предоставления отпуска многодетным семьям

В России 20 марта вступили в силу новые правила предоставления отпусков многодетным семьям. Соответствующие поправки были внесены в статью Трудового кодекса "Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, имеющим трех и более детей".

Как уточняет "Коммерсантъ", раньше многодетные родители имели право выбрать любое удобное время для отпуска, если у них на воспитании было три ребенка или более в возрасте до 12 лет. Новые правила указывают на то, что таким родителям будет предоставляться право приоритетного отпуска, пока самому младшему из детей не исполнится 14 лет.

Поправки в федеральное законодательство внесли 17 февраля 2021 года, 12 марта документ был подписан президентом РФ, а уже 20 марта закон вступил в силу.

Ранее в Минтруде сообщили, что в этом году до 31 марта включительно можно оформить разовую выплату в размере 5 тыс. рублей на детей до 8 лет. Обратиться за ней следует родителям, которые не сделали этого летом 2020 года. Пособие назначается на детей, которые родились после 18 декабря 2012 года. Получить выплату могут и те семьи, у которых ребенок появился на свет в первые три месяца 2021 года. Кроме того, россиянам по-прежнему положены выплаты на первого и второго ребенка до трех лет.

"Профиль" также сообщал, что в 2021 году материнский капитал получат свыше миллиона семей. После рождения первого ребенка размер выплаты составит 483882 рублей, второго – 639432 рублей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».