26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ритейлеры предупредили о подорожании ноутбуков
Общество Россия рост цен цены

Ритейлеры предупредили о подорожании ноутбуков

Представители крупнейших российских ритейлеров уверены, что стоимость ноутбуков в стране увеличится в ближайшее время. Они аргументируют это тем, что пандемия коронавируса нарушила логистические и производственные цепочки, возникла нехватка чипов и других комплектующих.

По словам представителя компании "Ситилинк", за последние несколько месяцев рост цен среди электроники зафиксирован в ноутбуках низкого ценового сегмента. При этом в компании ожидают, что цены в текущем году будут расти на всю электронику. Особенно сильно это может сказаться на рынке ноутбуков, поскольку там возник серьезный дефицит компонентной базы и микросхем.

Как уточняет 2 апреля РИА Новости, стоимость электроники в начале года уже выросла на 5-20% из-за дефицита комплектующих. C нехваткой микроэлектроники сталкиваются во всем мире, включая США. По данным The Wall Street Journal, ряд автоконцернов, работающих на американском рынке, в ближайшее время сократят производство из-за проблем с поставками микросхем.

Как ранее писал "Профиль", в России снова выросли средние розничные цены на топливо. Топливо выросло в цене в большинстве регионов России. Самый сильный рост цен статистики выявили в Магадане. Кроме того, на 15–120% подорожали перелеты внутри России. Сильнее всего в стоимости поднялись авиабилеты на рейсы из Москвы в Набережные Челны, Томск, Нижнекамск и Чебоксары.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».