27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России полностью отключили аналоговое телевидение
Общество Россия телевизоры цифровое телевидение

В России полностью отключили аналоговое телевидение

Страна окончательно перешла на цифровое телевещание

В понедельник, 14 октября, аналоговое телевещание было отключено в 21 регионе. Таким образом, в России полностью завершился переход на цифровое телевидение, передаёт РИА Новости.

Сигнал к отключению аналогового вещания федеральных телеканалов дал российский космонавт Александр Скворцов с борта Международной космической станции. Он вышел на прямую связь с Центром управления полётами на фоне флага с изображением «цифровой бабочки» — символа цифрового ТВ.

«Сегодня у меня важная миссия: объявить об окончании перехода России на цифровое телевидение. Ещё чуть-чуть, и вся наша страна будет в «цифре», — сказал Скворцов перед тем, как нажать символическую кнопку на своём ноутбуке.

Теперь жители всех российских регионов имеют возможность смотреть 20 федеральных телеканалов в цифровом качестве и без абонентской платы.

Процесс перехода от аналогового к цифровому вещанию начался в России в феврале этого года. Отключение 21 региона стало последним этапом масштабного проекта, на который было выделено в общей сложности 167,5 млрд рублей.

Минкомсвязи продолжит отслеживать результаты четвёртого этапа перехода на цифровой формат вещания на протяжении месяца, сообщил замглавы ведомства Алексей Волин. Если при переходе на «цифру» появятся какие-то проблемы, сообщения о них будут поступать в специальные WhatsApp-группы, которые созданы в каждом регионе.

До этого везде, где проходило отключение аналогового телевидения, велась статистика количества приобретённых цифровых приставок и обращений граждан на горячую линию. По информации Минкомсвязи, число тех, кто замечает переход на «цифру», не превышает в среднем по стране 2%. Все остальные или смотрят кабельные и спутниковые каналы, или имеют телевизоры, которые могут принимать сигнал DVB-ТВ2.

Изначально планировалось, что Россия полностью перейдёт на цифровое ТВ к 3 июня. Однако в Минкомсвязи решили повременить с окончательным переходом на цифровой формат телевизионного вещания и перенесли заключительный этап на 14 октября.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».