25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России предложили запретить продажу крепкого алкоголя в микротаре
алкоголь алкогольный рынок Денис Мантуров минпромторг Общество

В России предложили запретить продажу крепкого алкоголя в микротаре

18+

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью

Депутат Государственной думы РФ Виталий Милонов предложил запретить продавать крепкий алкоголь в микротаре. Соответствующее обращение законодатель направил на имя вице-премьера – главы Минпромторга Дениса Мантурова.

Как отмечает Милонов, чрезмерная доступность и наглядность алкоголя в розничной торговле является проблемой, передает RT 27 октября. "Практически в каждом продуктовом магазине в кассовой зоне можно увидеть в продаже «микродозы» крепкого алкоголя емкостью 50–100 г", – указал он.

Спиртное разлито в маленькие бутылочки, стаканчики и подобную тару. Депутат поясняет, что это провоцирует спонтанную покупку у посетителей и развивает толерантность к употреблению алкоголя.

В связи с этим он просит рассмотреть возможность "полного запрета на продажу крепкого алкоголя в микротаре". Также Милонов предлагает изучить возможность реализации "любой алкогольной продукции в отдельных помещениях торговых зон", которые бы исключали косвенную рекламу и пропаганду употребления спиртного.

Объем розничных продаж алкоголя на российском рынке (не учитывая пиво, пивные напитки, сидр, медовуху и пуаре) с января по сентябрь 2022 года достиг 157,3 млн дал. За девять месяцев он увеличился на 3,7% по сравнению с тем же периодом 2021 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».