24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России смогут прогнозировать дефицит лекарств
аптеки лекарства Общество Росздравнадзор

В России смогут прогнозировать дефицит лекарств

Руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова на встрече с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным в среду, 27 апреля, заявила, что для этого Россия обладает соответствующими системами.

Самойлова отметила, что при сопоставлении данных системы ввода в гражданский оборот и системы мониторинга движения лекарственных препаратов есть возможность четко спрогнозировать и вероятные дефициты, и перебои с поставками, передает РИА Новости. "Эти системы у нас есть", – заключила глава Росздравнадзора.

Михаил Мишустин попросил Аллу Самойлову взять под личный контроль обеспечение регионов лекарствами и их соответствие требованиям безопасности и качества с использованием системы мониторинга движения лекарственных препаратов.

В марте глава Росздравнадзора заявила, что производители и дистрибьюторы не испытывают проблем с изготовлением и поставкой медикаментов. Она заверила, что лекарства, которые пропали из аптек, имеются в наличии у производителей и вскоре поступят в аптечную сеть. По ее словам, дефицит некоторых медикаментов связан с тем, что принимающие их на постоянной основе пациенты делают себе запасы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».