19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Росздравнадзоре рассказали о пропавших из аптек лекарствах
аптеки лекарства Общество Росздравнадзор

В Росздравнадзоре рассказали о пропавших из аптек лекарствах

Производители и дистрибьюторы не испытывают проблем с изготовлением и поставкой медикаментов. Об этом в пятницу, 18 марта, рассказала глава Росздравнадзора Алла Самойлова.

По ее словам, лекарства, которые пропали из аптек, имеются в наличии у производителей. Они скоро поступят в аптечную сеть. Дефицит некоторых медикаментов связан с тем, что принимающие их на постоянной основе пациенты делают себе запасы.

В число пропавших из-за ажиотажа попали препараты для лечения болезней щитовидной железы, отметила Алла Самойлова в эфире телеканала "Россия-24". "Да, мы видим на сегодняшний день количество обращений по L-тироксину значительно увеличилось в последние дни <...> Но мы хотим сказать, что у дистрибьюторов и у производителей, более того, есть российский производитель L-тироксина, проблем с производством и запасами нет. Буквально в ближайшее время лекарственный препарат в полном объеме будет поставлен в аптечную сеть и все потребности будут удовлетворены", – сказала глава Росздравнадзора.

По словам Аллы Самойловой, российские предприятия обеспечены всеми необходимыми материалами для производства лекарств практически на год. Поэтому сейчас нет опасений, что возникнут проблемы с наличием медикаментов.

Ранее в Минздраве объяснили задержки поставок некоторых лекарств. Там подчеркнули, что это связано не с отказом со стороны заводов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».