23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России увеличилось число заболевших ОРВИ
Общество ОРВИ Роспотребнадзор

В России увеличилось число заболевших ОРВИ

В Роспотребнадзоре заявили о превышении недельных порогов заболеваемости ОРВИ в России. Отмечается, что чаще всего болеет взрослое население и дети в возрасте от семи до четырнадцати лет.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства. Речь идет не о гриппе, а о вирусах парагриппа, аденовирусах, РС-вирусах. Среди симптомов – повышение температуры, слабость, заложенность носа, кашель.

По мнению экс-главы Всемирного профсоюза врачей WMA профессора Леонида Эйдельмана, симптомы ОРВИ схожи с признаками коронавируса. Поэтому при первых подозрениях лучше обратиться ко врачу. Эксперт считает, что осенью на прогнозируемую волну эпидемии наложится сезонная вспышка ОРВИ, система здравоохранения должна быть полностью мобилизована.

Как ранее писал «Профиль», руководитель отдела клинических исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Татьяна Руженцова обратилась к жителям России и порекомендовала им привыкнуть к ношению медицинских масок. Особенно, заявила специалист, в период риска заражения респираторными заболеваниями. Она отметила, что осенью ежегодно заболеваемость ОРВИ и гриппом начинает увеличиваться, и тем, кто не хочет заразиться, следует носить маски в этом сезоне.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».