16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России впервые обнаружили "британский" штамм коронавируса
коронавирус Общество

В России впервые обнаружили "британский" штамм коронавируса

«Британский» штамм коронавируса впервые выявили в России. Об этом в воскресенье, 10 января, сообщила главный санитарный врач страны Анна Попова.

По ее словам, пока мутацию обнаружили только у одного человека. Специалисты обследовали группу россиян, вернувшихся из Великобритании, сообщает РИА Новости.

О новой мутации SARS-CoV-2 стало известно в середине декабря. Позже британские специалисты заявили, что вирус распространяется быстрее и требует большей осторожности от населения. По предварительным оценкам, он может быть на 70% заразнее обычного, однако пока ничто не говорит о том, что он провоцирует более тяжелое течение болезни или высокую смертность.

Из-за выявленной мутации ряд стран, в том числе и Россия, в целях безопасности временно приостановили транспортное сообщение с Британией. Так, полеты из России не выполняются с полуночи 22 декабря.

Ранее эксперт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мария ван Керкхове заявила, что изменения коронавируса естественны и ожидаемы. Она пояснила, что у инфекции тем больше возможностей для мутации, чем больше она распространяется. По ее словам, значительная часть выявленных мутаций SARS-CoV-2 не оказала на нее существенного влияния. В частности, они не повлияли на тяжесть заболевания или скорость передачи вируса, добавила эксперт ВОЗ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».