27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России вывели экзотический арбуз с белой мякотью
Астраханская область Общество фрукты ягоды

В России вывели экзотический арбуз с белой мякотью

На выведение нового сорта арбуза, которым занимались селекционеры из Астраханской области, ушло около 15 лет. В результате у них получился "очень вкусный результат" – ягода с белой мякотью и привкусом лайма.

Как рассказал РИА Новости директор селекционно-семеноводческого предприятия "Мастер семя" Артем Соколов, новый сорт арбузов весит в среднем около трех килограммов, имеет круглую форму и желтоватую корку без привычного рисунка. "По вкусу он сочный, с кислинкой, напоминающей лайм, только сладкий", – пояснил селекционер, добавив, что белый арбуз отличается высоким содержанием сахара.

На прилавках необычные арбузы появятся летом следующего года. Сейчас новый сорт проходит государственное сортоиспытание. Ожидается, что зимой его включат в госреестр, после чего предприятие начнет продавать семена. В планах у селекционеров в дополнение к белому, желтому и оранжевому арбузам вывести ягоду с зеленой мякотью. По словам Соколова, на это может потребоваться еще несколько лет.

Ранее эксперт инспекции по качеству питания Екатерина Чердакова рассказала, как не ошибиться при выборе арбуза или дыни и выбрать самый спелый фрукт. По ее словам, для этого есть несколько простых способов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».