18 апреля 2024
USD 94.07 +0.49 EUR 99.93 +0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В российских такси предложили размещать QR-код с информацией о водителе
законопроект Общество Совет Федерации такси

В российских такси предложили размещать QR-код с информацией о водителе

Проект нового закона о такси обсуждается депутатами и представителями Минэкономразвития и Минтранса. Предлагается обязательное размещение в машине информации о водителе и перевозчике.

Согласно проекту, в каждом такси должен появиться QR-код с данными водителя, сообщает «Парламентская газета». Об этом изданию рассказала первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова.

Ключевым положением законопроекта, одобренным участниками обсуждения, является вопрос безопасности и комфорта пассажира. Это, в частности, предполагает наличие в салоне автомобиля данных о перевозчике, информации о нем в региональном реестре, сроке действия выданного разрешения, а также первичной персональной информации о водителе. Все эти сведения и могут быть представлены в форме QR-кода.

«По решению каждого региона, как предполагает законопроект, вся эта информация может быть представлена в формате QR-кода, который считывается и расшифровывается любым современным смартфоном», – добавила Рукавишникова.

Ранее сообщалось, что девушка воспользовалась услугами такси в Москве, однако после поездки с ее счета сняли 2 млн рублей. Москвичка вызвала машину через мобильное приложение от одного из столичных баров на Новослободской улице.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».