19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Роструде напомнили россиянам о дополнительном выходном в марте
выходной Общество праздники Роструд

В Роструде напомнили россиянам о дополнительном выходном в марте

В России среда, 8 марта, будет нерабочей, а накануне уйти домой граждане смогут на час раньше – день будет официально сокращен. Об этом сообщили в Роструде во вторник, 28 февраля.

Международный женский день, отмечаемый 8 марта, является нерабочим и праздничным. В 2023 году он приходится на середину недели. В связи с этим в соответствии с производственным календарем на празднование отводится один день, перенос выходных не предусмотрен, передает РИА Новости.

Из 365 календарных дней в 2023 году рабочими будут только 247, а нерабочими праздничными и выходными (при пятидневной неделе) – 118. В течение года россиян ждут несколько коротких рабочих недель. Ближайшие после 8 Марта – в мае. Россиян традиционно ждет два периода отдыха. Первые майские каникулы в 2023 году продлятся три дня. Так как 1 мая выпадает на понедельник, к этому дню прибавится отдых в субботу и воскресенье, 29 и 30 апреля. А на вторые майские праздники отдыхать можно будет четыре дня подряд: с субботы, 6 мая, по вторник, 9 мая. Для этого воскресенье, 8 января, в производственном календаре на 2023 год перенесли на понедельник, 8 мая.

Затем отдых предусмотрен в июне, в связи с празднованием Дня России. Он продлится три дня: с субботы, 10 июня, по понедельник, 12 июня. А дальше до ноября нерабочих праздничных дней не предвидится.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».