27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как отдыхаем и работаем в 2023 году: праздничные дни и короткие недели
агрегатор выходные дни Общество праздники работа

Как отдыхаем и работаем в 2023 году: праздничные дни и короткие недели

Из 365 календарных дней 2023 года рабочими окажутся только 247, а нерабочими праздничными и выходными (при пятидневной неделе) – 118. В течение года россиян ждут несколько коротких рабочих недель. Рассказываем, как будем отдыхать и трудиться.

Как отдыхаем в 2023 году: нерабочие дни и праздники

Следующий после январских новогодних каникул длинный отдых от работы будет у россиян в феврале. Далее нерабочие праздничные дни в марте, мае, июне и ноябре.

Февраль

В 2023 году День защитника Отечества выпадает на четверг. Рабочая неделя будет короткой, всего три дня. Февральские праздничные выходные продлятся четыре дня – с 23 февраля по воскресенье, 26 февраля. На пятницу, 24 февраля, перенесли выходной с 1 января (это было воскресенье). А 22 февраля – сокращенный рабочий день, так как он предшествует праздничному нерабочему дню.

Март

В 2023 году 8 марта выпадает на среду. Рабочая неделя окажется короче, чем обычно, но будет разорванной. При пятидневке нужно выйти на работу в понедельник, 6 марта, и вторник, 7 марта (сокращенный рабочий день). А затем после однодневного отдыха в честь Международного женского дня все идут на работу в четверг, 9 марта.

Май

На майские праздники россиян традиционно ждет два периода отдыха. Первые майские каникулы в 2023 году продлятся три дня. Так как 1 мая выпадает на понедельник, к этому дню прибавится отдых в субботу и воскресенье, 29 и 30 апреля. А на вторые майские праздники отдыхать можно будет четыре дня подряд: с субботы, 6 мая, по вторник, 9 мая. Для этого воскресенье, 8 января, в производственном календаре на 2023 год перенесли на понедельник, 8 мая.

Июнь

Отдых в связи с празднованием 12 июня Дня Конституции продлится три дня: с субботы, 10 июня, по понедельник, 12 июня. А дальше до ноября нерабочих праздничных дней не предвидится. Исключение – те, которые устанавливаются на региональном уровне.

Ноябрь

Отдых будет длиться три дня: с субботы, 4 ноября, по понедельник, 6 ноября. А предпраздничная пятница, 3 ноября, – сокращенный рабочий день.

Январь и февраль окажутся самыми короткими месяцами в 2023 году в плане количества рабочих дней. Об этом россиянам напомнила юрист, эксперт по трудовому праву. Она добавила, что, как правило, в месяцы с маленьким количеством рабочих дней наименее выгодно уходить в отпуск с точки зрения денег. А чем больше рабочих дней в месяце, тем финансово выгоднее брать в этот период отпуск.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».