20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В 6 регионах введут новую систему оплаты труда учителей
Общество учителя

В 6 регионах введут новую систему оплаты труда учителей

С 1 сентября 2022 года шесть пилотных регионов переходят на новую систему оплаты труда учителей при поддержке правительства. Об этом в среду, 9 февраля, рассказал врио директора департамента госполитики и управления в сфере общего образования Минпросвещения Максим Костенко.

Как пояснил Костенко, в настоящее время проект постановления активно обсуждается в правительстве. В ближайшее время его контуры будут представлены для широкого обсуждения, чтобы сделать анализ данных, выявить дефициты и получить предложения, как их преодолеть. Также ожидается включение новых регионов, пишет РИА Новости.

По словам Костенко, ключевыми пунктами новой системы оплаты труда станут повышение размера ставки, обоснованная дифференциация по квалификационным уровням и единый перечень выплат. Пилотный проект затронет 152 учебные организации.

В числе пилотных регионов – Белгородская, Кировская, Нижегородская, Ярославская, Сахалинская области и республика Мордовия. Проект затронет школы, детские сады, колледжи и организации дополнительного образования детей.

О тестировании новой системы оплаты труда стало известно в сентябре 2021 года. Сообщалось, что кабмин предоставит регионам порядок определения размеров ставки зарплаты. Она будет формироваться на основе квалификационных уровней. Утверждалось, что в настоящее время учителя в разных частях страны, выполняя одну и ту же работу, получают зарплату, которая может отличаться в пять-шесть раз.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: учителя