25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В столице начался прием заявок на конкурс "Московская реставрация"
Москва Общество памятники

В столице начался прием заявок на конкурс "Московская реставрация"

Прием заявок на участие в ежегодном конкурсе "Московская реставрация" открыли в столице. Об этом стало известно в понедельник, 7 июня.

Как сообщается на сайте мэра Москвы, заявки будут приниматься до 31 августа. "Осенью к работе приступает экспертное жюри, а победители будут известны в декабре", – рассказала заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

Участие в конкурсе могут принять реставраторы, архитекторы, а также реставрационно-проектные мастерские и организации, занимавшиеся восстановлением объектов культурного наследия. Это уже 11 год проведения "Московской реставрации". За время проведения конкурса наградами были отмечены около 400 лауреатов, при этом отреставрировано за минувшие десять лет 182 объекта архитектурного наследия столицы. Всего награды можно получить в четырех номинациях:

  • за лучший проект реставрации и/или лучший проект приспособления к современному использованию;
  • за высокое качество ремонтно-реставрационных работ;
  • за лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ;
  • за научно-исследовательскую работу и/или научно-методическое руководство.

Также отдельно предусматривается награда для молодых рестораторов. За приз отвечают столичные жители, которые могут проголосовать за понравившийся проект в приложении "Активный гражданин". Оценивать работу реставраторов будут по нескольким критериям, в том числе жюри обратит внимание на результат проделанной работы и то, как объекты приспособлены к современному использованию. Основная цель "Московской реставрации", отмечает руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов, в развитии столичной школы реставрации и популяризации памятников исторического наследия.

Ранее "Профиль" писал, что в Москве анонсировали дату открытия старейшего кинотеатра "Художественный". Его реконструкция длилась семь лет, но в скором времени зрители смогут вновь прийти в историческое здание на киносеансы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».