25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В ВОЗ рассказали о возможных сроках одобрения вакцины "Спутник V"
ВОЗ Общество Спутник V

В ВОЗ рассказали о возможных сроках одобрения вакцины "Спутник V"

Российскую вакцину против коронавируса могут одобрить во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) уже в начале 2022 года после проверки всех необходимых документов, рассказал глава ее Европейского бюро Ханс Клюге. По его мнению, длительный процесс одобрения "Спутника V" никак не связан с политикой.

Вакцина Спутник V

©Keystone Press Agency/Global Look Press

Первые партии вакцины "Спутник М" для подростков поступили в гражданский оборот

В интервью ТАСС, опубликованном 27 декабря, глава Европейского бюро ВОЗ сообщил, что необходимые документы были подписаны в октябре 2021 года. "Компания обязалась представить подробную дорожную карту для представления данных, чтобы ВОЗ могла ускорить оценку этой вакцины. Подача данных ожидается к концу декабря 2021 года, и я надеюсь, что вскоре после этого процесс будет завершен", – отметил Ханс Клюге.

Процедура одобрения средств для использования в экстренном порядке, которую предстоит пройти "Спутнику V", "является ключевым инструментом для компаний, желающих предоставить свою продукцию для использования во время чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения", указал Клюге. "ВОЗ относится ко всем заявителям одинаково, используя одни и те же критерии для оценки любого конкретного продукта, в данном случае вакцины от COVID-19", – подчеркнул глава Европейского бюро ВОЗ.

Ранее стало известно, что инспекцию на производстве российской вакцины против COVID-19 можно будет провести в феврале 2022 года. Полный пакет необходимых документов от российской стороны ВОЗ должна получить к концу января.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».