25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Первые партии вакцины "Спутник М" для подростков поступили в гражданский оборот
вакцинация Общество подростки Спутник V

Первые партии вакцины "Спутник М" для подростков поступили в гражданский оборот

Росздравнадзор опубликовал информацию о том, что вакцина "Гам-КОВИД-Вак-М" для профилактики коронавируса была внесена в реестр в пятницу, 24 декабря. Ранее Минздрав принял решение зарегистрировать этот препарат после необходимых исследований.

вакцинация прививка

©АГН Москва

Первая и вторая фазы исследований "Спутник М" начались еще летом и продлятся год, напоминает РИА Новости. Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова поясняла, что по сути этот тот же препарат "Спутник V", только в дозировке 1/5 от взрослой.

Ранее Минздрав России внес вакцинацию для подростков от 12 до 17 лет в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Несовершеннолетних будут прививать исключительно на добровольной основе и при наличии разрешения от одного из родителей или законного представителя. Глава Минздрава Михаил Мурашко также ранее обещал, что вакцинация подростков начнется до конца 2021 года. Он также отмечал, что именно этот способ профилактики остается самым надежным способом защиты от COVID-19.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».