26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Вице-президент РСТ: увеличение турпотока в Европу через Финляндию и Эстонию маловероятно
Евросоюз Общество справочник туриста туризм Финляндия Эстония

Вице-президент РСТ: увеличение турпотока в Европу через Финляндию и Эстонию маловероятно

Использование Финляндии и Эстонии в качестве стран-транзитеров для запуска туров в Европу не увеличит турпоток россиян. Виной тому отсутствие транспортной логистики, проблемы с визами и неопределенность, с которой можно столкнуться за рубежом. Об этом в беседе с "Профилем" рассказал вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин.

По его словам, транзитом в Европу через Финляндию и Эстонию воспользуются немногие, поскольку речь идет лишь об автомобильном транспорте. Авиа- и железнодорожного сообщения между этими странами и Россией нет.

"83% всего потока в Финляндию – это жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Раньше они ездили за покупками, и туризмом это назвать в полной мере нельзя. Риски остаются очень высокими, визы выдают ограниченно. Это касается не только соседней скандинавской страны, но и в целом по шенгену. Не работают платежные системы, по страховке есть вопросы, потому что ряд компаний свернули свою деятельность. Правовая защита в полной мере будет затруднена в случае возникновения каких-либо инцидентов, поскольку консульские службы сокращены. Естественно, это ограничивает турпоток", – заявил Барзыкин.

Все эти сложности не дают говорить о привычном туристическом потоке на европейском направлении без восстановления нормального визового режима. Конечно, будут желающие воспользоваться открывшейся возможностью, "но это очень рискованно". Ситуация неопределенная и может кардинально измениться очень быстро. Могут возникнуть сложности и с возвращением в Россию, тем более многие страны Европы относятся к недружественным по классификации МИД РФ, добавил он.

Ранее сообщалось, что российские туроператоры намерены использовать открытие сухопутных границ с Финляндией и Эстонией для запуска туров в страны Европы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».