23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Вильфанд назвал сроки открытия купального сезона на побережьях Чёрного моря
Общество Роман Вильфанд Черное море

Вильфанд назвал сроки открытия купального сезона на побережьях Чёрного моря

В 2023 году купальный сезон на побережьях Чёрного моря стартует не раньше середины июня. Об этом в пятницу, 26 мая, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

По его словам, сейчас на юге Кубани и в Крыму дождливая погода, передает НСН. Однако там вода прогрелась уже выше +15°C, отметил Вильфанд. По оценкам специалистов, купальный сезон будет вполне комфортным, обратил внимание научный руководитель Гидрометцентра РФ. "Это исходя из расчетов врачей, что при +22°C и выше ребенок может комфортно чувствовать себя в воде", – объяснил он.

Вода в Чёрном море прогреется до +20°C в первой декаде июня, а до +22°C – к середине месяца, добавил Вильфанд. При этом, по его словам, в Крыму это произойдет чуть позже указанных сроков, а на Черноморском побережье Кавказа – раньше.

В Гидрометцентре Краснодарского края ранее сообщили, что Чёрное море в 2023 году прогревается быстрее, чем в 2022-м, а комфортная температура для купания будет достигнута с середины мая. В Сочи курортный сезон обычно стартует в начале июня, а купаться в море можно с конца мая, когда температуры воздуха и вода достигают благоприятных для отдыха отметок.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».