29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Вирусолог предупредил об агрессивных мутациях коронавируса
животные коронавирус мутация Общество

Вирусолог предупредил об агрессивных мутациях коронавируса

Доктор биологических наук, профессор кафедры «Вирусология» МГУ Алексей Аграновский прокомментировал, откуда могут появиться новые, более агрессивные формы COVID-19. Об этом стало известно в воскресенье, 18 октября.

По мнению ученого, больше всего возможностей мутировать у коронавирусной инфекции будет в организмах зверей – откуда и произошел SARS-CoV-2. «Если откуда-то и ждать новых вариантов агрессивного вируса, то, скорее, из животных резервуаров», – цитирует его Ura.ru. Аграновский отметил, что в животных организмах коронавирусная инфекция менялась и оказалась приспособлена к тому, чтобы заражать людей.

Профессор уверен, что для появления агрессивных мутаций коронавирусу необходимо много носителей, и, вероятнее всего, числа инфицированных не хватит для развития COVID-19 в более жесткую форму. Процессу может помешать и вакцина, добавил Аграновский.

Ранее «Профиль» писал, что главный аллерголог-иммунолог Минздрава, академик РАН Рахим Хаитов рассказал, как избежать тяжелого течения коронавируса. Он также прокомментировал, когда можно с уверенностью говорить о состоянии иммунодефицита организма.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама