19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Владельцев кошек удивят 13 фактов
агрегатор животные кошки Общество

Владельцев кошек удивят 13 фактов

Кошки считаются одними из самых распространенных домашних питомцев. При этом до сих пор некоторые факты об этих животных способны удивить. Эксперты рассказали о  самых интересных.

Так, кошки обладают "направленным слухом" благодаря 32 ушным мышцам. Для сравнения, у людей всего шесть таких мышц. Также, в отличие от других млекопитающих, это домашнее животное не чувствует сладкого вкуса.

В среднем кошки спят около двух третей жизни. Кроме того, взрослые питомцы редко мяукают друг с другом. Они адаптировали эту привычку, чтобы "разговаривать" с людьми, передает MSN.

Стерилизованные коты живут дольше на 62%, а кошки – на 39%. Также известно, что мяукающие домашние питомцы имеют правую и левые лапы. То есть они, как и люди, либо правши, либо левши. При этом, в отличие от человека, у них три века.

Если питомец пропал или потерялся, то в 75% случаев он найдет дорогу домой. Еще один интересный факт: отпечатки кошачьего носа так же уникальны, как отпечатки пальцев человека.

Согласно исследованию ученых, кошки – единственные домашние питомцы, которые никогда не забывают и не прощают обид. Еще известно, что у них на лапах есть ароматические (пахучие) железы. И это одна из причин, почему они любят царапать вещи.

Кошки не видят предметы, которые находятся прямо под их носом или подбородком. В их хвостах около 10% костей их скелета. Шоколад может быть смертельно опасным для питомца.

Ранее "Профиль" сообщал, что ученые раскрыли значение плохо понятной людям кошачьей привычки. В частности, они объяснили, зачем животные "перебирают" лапами, "мнут" своих хозяев.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама