20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Власти Москвы надеются до конца 2018 года покрыть весь город сетью Wi-Fi
Общество

Власти Москвы надеются до конца 2018 года покрыть весь город сетью Wi-Fi

Правительство Москвы надеется до конца 2018 года покрыть весь город сетью Wi-Fi, передает ИТАР-ТАСС.

©

Как сообщил руководитель департамента информационных технологий Москвы Артем Ермолаев, на данный момент идут переговоры с телекоммуникационными операторами о реализации проекта.

«Речь идет о развертывании проекта под условным названием CityWi-Fi, в рамках которого мы хотим объединить усилия города и операторов связи, чтобы дать жителям Москвы возможность максимально потреблять эту услугу как альтернативу сотовой связи, если она вдруг не работает или если она работает на уровне EDGE, а пользователю надо передавать большое количество данных», — пояснил он.

Названия операторов, как и объем инвестиций, не уточняются.

Покрыть весь город Wi-Fi власти решили в связи с проведением в 2018 году Чемпионата мира по футболу.

«Всем нужно смотреть видео в онлайн, а в рамках грядущего ЧМ-2018 огромному количеству желающих захочется посмотреть видео, например с мобильного телефона. Но передача видео требует высокой скорости. С сотовой связью остаются некоторые проблемы в городе, поэтому Wi-Fi может выступать альтернативой», — сказал Ермолаев.

Полностью реализовать проект за счет бюджета невозможно, поэтому власти пока не решили, будет ли доступ к беспроводному интернету бесплатным.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».