18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Власти Москвы назвали сроки полного перехода детских поликлиник на электронные медкарты
Москва Общество

Власти Москвы назвали сроки полного перехода детских поликлиник на электронные медкарты

В 2022 году все детские поликлиники столицы перейдут на использование исключительно электронных медицинских карт. Об этом в воскресенье, 17 апреля, сообщила заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова.

Заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова

Вице-мэр Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова

©Авилов Александр / Агентство «Москва»

"Уже сейчас в двух третьих детских поликлиник бумажные карты все собраны", – указала она. Выступая в эфире телеканала "Россия-1", Ракова отметила, что врачи "в текущей деятельности" картами на бумажных носителях уже не пользуются.

Еще одно нововведение – запуск масштабной и системной программы обучения, рассчитанной на столичных врачей общей практики. Она затронет вопросы кардиологии, неврологии, офтальмологии и лор-патологии.

Также заммэра Москвы заверила, что проблем с реализацией программы капремонта городских поликлиник не возникнет. Строительная отрасль столицы переключается на использование отечественных материалов. По словам Раковой, в текущем году планировалось отремонтировать около 60 поликлиник. Уже начат ремонт 88. Всего программа коснется 200 зданий, передает ТАСС.

Поликлиники получили возможность использовать электронные медкарты с 1 февраля 2021 года. Как тогда поясняли в Минздраве, в электронный формат можно перевести и другие медицинские документы. Какие именно – утверждает главный врач или руководитель учреждения.

В апреле того же года Москве на базе двух детских поликлиник – №122 и 110 – стартовал пилотный проект по переходу на ведение медкарт только в электронном формате без дублирования данных на бумажном носителе. Как отмечала Ракова, нововведение позволяет врачу больше времени уделить именно пациенту, а не заполнению документов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Москва