26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Власти Москвы планируют запретить продажу алкогольных энергетиков
Общество

Власти Москвы планируют запретить продажу алкогольных энергетиков

Власти Москвы планируют к весне 2015 года ввести в столице запрет на продажу энергетических напитков с содержанием алкоголя, пишет в понедельник, 7 ноября. газета «Известия».

С соответствующей инициативой к депутатам обратилась «Молодая гвардия «Единой России» (МГЕР). Планируется, что законопроект будет разработан в ноябре, а на декабрь запланировано его внесение на рассмотрение и первое чтение.

Как отмечает председатель комиссии Мосгордумы по физической культуре, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов, законопроект может быть принят уже к весне 2015 года.

В предварительной версии законопроекта дается определение подпадающим под запрет тонизирующим напиткам с содержанием алкоголя: «слабоалкогольные напитки специального назначения с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9% объема готовой продукции, содержащие кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека».

В случае нарушения закона на физических лиц будет накладываться штрафы в размере от 5 до 10 тыс. рублей, на юридических — от 50 до 100 тыс. рублей.

Руководитель фракции «Единая Россия» в Мосгордуме Андрей Метельский заявил о намерении поддержать законопроект.

Ранее сообщалось, что в Санкт-Петербурге также могут запретить продажу алкогольных энергетиков. Соответствующий законопроект 12 ноября одобрило в первом чтении законодательное собрание города.

Предложение о полном запрете на производство и продажу на территории РФ слабоалкогольных энергетических напитков было озвучено еще в 2013 году, но соответствующий закон не был принят. Депутаты внесли в законопроект некоторые правки и вновь вынесли его на рассмотрение Госдумы 12 сентября.

Авторы инициативы объясняют этот шаг соображениями президента Путина, которые он озвучил на встрече с депутатами в августе этого года. Президент дал понять, что подобные напитки в России следует запретить.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».