19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Власти Москвы расширили список бесплатных лекарств для больных коронавирусом
коронавирус лекарства Общество

Власти Москвы расширили список бесплатных лекарств для больных коронавирусом

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что с октября 2020 года программа бесплатного обеспечения лекарствами больных COVID-19 будет существенно расширена. Он подчеркнул, что все лекарства и медицинские приборы уже закуплены в необходимом объеме.

Заразившиеся коронавирусом и проходящие лечение на дому получат новые противовирусные препараты «Коронавир» и «Арепливир». «Амбулаторные пациенты, у которых была диагностирована пневмония, будут по решению врача бесплатно получать пульсоксиметры», – написал Собянин в своем блоге.

Пульсоксиметры предоставляют возможность мгновенно оценивать уровень насыщения крови кислородом, что является ключевым показателем оценки состояния при коронавирусе. Для профилактики осложнений врачи начнут выписывать антикоагулянты, препятствующие свертыванию крови и образованию тромбов: ривароксабан, апиксабан, дабигатрана этексилат.

Градоначальник сообщил, что в Москве расширят перечень обязательных анализов, например, всех пациентов, проходящих диагностику на COVID-19, и людей из групп риска будут одновременно тестировать на грипп.

Ранее «Профиль» писал, что лекарство для амбулаторного лечения коронавируса появилось в московских аптеках. Лекарство получило одобрение Минздрава еще в июне, но до настоящего времени использовалось в стационарах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».