19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Власти обяжут россиян работать по специальности
Общество

Власти обяжут россиян работать по специальности

Депутаты Государственной думы РФ до конца 2014 года могут принять поправки в Трудовой кодекс, согласно которым граждане РФ не смогут занимать должности, не соответствующие их профессиональному образованию, пишет в среду, 3 декабря, газета «Коммерсантъ».

Соответствующий законопроект был принят в первом чтении летом 2014 года, сейсчас, по словам главы комитета по труду и соцполитике Ольги Баталиной, он существенно доработан и будет рассмотрен депутатами на следующей неделе.

В Трудовой кодекс будут внесены профессиональные стандарты для различных специальностей, которым должно будет отвечать образование работника, его стаж работы и навыки.

Планируется, что с 2016 года эти стандарты распространятся на граждан, занимающих должности на госслужбе. С 2020 года эта мера должна будет коснуться всех граждан РФ.

Издание отмечает, что законопроект концептуально поддержали государственно-правовое управление президента, ФНПР и РСПП. Однако РСПП предложил учитывать «значимые при оценке профпригодности» личностные характеристики работника.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».