25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Власти хотят разрешить выдавать ваучеры вместо возврата денег за билеты
авиакомпании Общество пассажиры

Власти хотят разрешить выдавать ваучеры вместо возврата денег за билеты

Российское правительство готовится легализовать ваучеры и разрешить всем перевозчикам пассажиров не возвращать деньги за билеты во время пандемии. Об этом в четверг, 7 мая, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники.

Законопроект затронет воздушные, железнодорожные, морские и речные компании. Все они получат право перевести «эквивалент средств на личный счет пассажира, чтобы он потратил их на новый билет, или выдать ваучер на будущую поездку», пишет издание.

Отмечается, что по решению кабмина может быть установлен особый формат в случае введения режима ЧС или повышенной готовности. Как пояснили собеседники газеты, причиной подготовки проекта стала критическая ситуация, в которой из-за карантинных мер оказались перевозчики. Не исключено, что документ Госдума рассмотрит уже в мае.

Ранее глава Росавиации Александр Нерадько заявил, что убытки российских авиакомпаний от закрытия рейсов на фоне вспышки коронавируса могут составить боле 100 млрд рублей. По его словам, в сложившейся ситуации возникают риски банкротств авиаперевозчиков.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».