27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Водители, досрочно оплатившие штрафы, могут получить скидку 50%
Общество

Водители, досрочно оплатившие штрафы, могут получить скидку 50%

Во вторник, 9 декабря, Государственная дума РФ приняла во втором чтении проект закона, согласно которму водители, нарушившие правила дорожного движения, при досрочной оплате штрафа будут получать скидку 50%, сообщает ТАСС.

Соответствующие поправки должны быть внесены в случае окончательного принятия депутатами законопороекта в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Согласно документу, в случае если водитель, нарушивший ПДД и признающий свою вину, досрочно оплатит выписанный штраф, ему будет предоставлена скидка в размере 50% от общей суммы штрафа.

Досрочной будет считаться оплата в течение 20 дней с момента предъявления штрафа, тогда как по действующему законодательству всего на оплату штрафа дается 60 дней.

При этом под действие закона не будут подпадать минимальные штрафы в размере 500 рублей, а также штрафы за серьезные нарушения правил дорожного движения, такие как: управление автомобилем в состоянии опьянения, рецидивы превышения скоростного режима более чем на 40 км/ч, проезд на красный свет, движение по встречной полосе, вождение незарегистрированного ТС и при причинении в результате ДТП вреда здоровью легкой и средней тяжести.

В случае если закон будет принят в окончательном чтении, он вступит в силу с 2016 года.

Ранее правительство РФ усложнило процедуру возвращения прав, отобранных в наказание за езду в пьяном виде. Отныне права можно будет вернуть не только после наказания, но и после пересдачи экзамена по правилам дорожного движения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».