29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Водителям в России помогут доказать отсутствие телефона при вождении
автомобили Общество правонарушение телефон

Водителям в России помогут доказать отсутствие телефона при вождении

В России разработали технологию, которая поможет водителям технически доказать, что они не пользовались телефонами во время вождения автомобиля. Этот фактор важен при расчете стоимости полиса ОСАГО.

Водитель

©Никеричев Андрей / Агентство «Москва»

Во второй половине 2020 года в России вступили в силу поправки к закону об ОСАГО. Они дают страховщикам право применять тарифные факторы, влияющие на потенциальную аварийность водителя, при расчете стоимости полиса. Например, это может быть использование телефона за рулем, но только если у компании будет подтверждающая информация, рассказали эксперты Национальной технологической инициативы (НТИ) "Автонет" и компании Simble. Аварийность при использовании смартфонов за рулем доказана, но водители могут пользоваться устройствами дистанционно, закрепив их в салоне.

Чтобы водителю технически доказать, что он не держал телефон в руках во время вождения, инженеры Simble создали аналитическую платформу. С помощью гироскопа смартфона она фиксирует его нахождение в руках водителя. Разработчики подчеркнули, что для этого даже нет необходимости подключения к личным данным владельца, передает в понедельник, 14 февраля, РИА Новости.

В компании отметили, что сейчас на расчет стоимости полиса страхования влияют сотни различных факторов, включая датчики ускорения автомобиля, градуса вхождения в поворот, резкость торможения, езду в различные погодные условия и многое другое.

Ранее Profile.ru сообщал, что у ГИБДД появилась техническая возможность штрафовать автовладельцев за отсутствие полиса ОСАГО по показаниям систем автоматической фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Представители Союза автостраховщиков сообщили, что базы данных ГИБДД, РСА и ЦОДД были согласованы, однако сроки введения новых штрафов с камер ГИБДД пока не названы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама