19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ВОЗ оценила риск повторного заражения коронавирусом
ВОЗ коронавирус Общество пандемия

ВОЗ оценила риск повторного заражения коронавирусом

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) пока не может подтвердить, что коронавирусной инфекцией можно заразиться во второй раз. Об этом в четверг, 13 августа, заявила эксперт организации Мария ван Керкхове.

По ее словам, в ВОЗ периодически поступают сообщения о случаях повторного заражения коронавирусом, однако пока они не получили подтверждения. Эксперт отметила, что при оценке статуса больного нужно принимать во внимание многие факторы, например, через какие тесты прошел человек. "Бывают случаи, когда тест дает положительный, отрицательный и потом опять положительный результат. Но это не означает повторное инфицирование", – пояснила ван КеркховеЮ слова которой приводит ТАСС.

Она подчеркнула, что пока неизвестно, сколько времени сохраняется иммунитет к коронавирусной инфекции и насколько он стойкий. "Здесь есть вопросы, на которые пока нет ответов", – заключила эксперт. В свою очередь директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан указал, что слишком мало людей в мире переболели COVID-19, поэтому большинство остаются уязвимы к вирусу и должны проявлять бдительность.

Ранее в ВОЗ заявили, что несмотря на большое количество заразившихся новым штаммом коронавируса в мире, в борьбе с пандемией есть проблески надежды. В организации призвали брать пример с таких стран, как Новая Зеландия, Руанда и государства Карибского бассейна, которым удалось пресечь распространение инфекции еще на первом этапе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама