25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Врач рассказала, для кого подходит "Спутник Лайт"
вакцинация здоровый образ жизни коронавирус Общество

Врач рассказала, для кого подходит "Спутник Лайт"

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Препарат "Спутник Лайт" сейчас используется в Москве для первичной вакцинации мигрантов и ревакцинации от коронавируса ранее привитых граждан. В будущем "Спутник Лайт" хорошо подойдет детям и определенным категориям взрослых, сообщила терапевт Людмила Лапа в среду, 7 июля.

По мнению врача, вакцины с приставкой "лайт" раньше изготавливали для детей, ослабленных взрослых пациентов, тех, кто имеет риск аллергии или серьезные заболевания, пишет "Вечерняя Москва". "За «Спутником Лайт» будущее на ревакцинацию для детей. Взрослым-аллергикам тоже подойдет она, а таких достаточно много. Также людям с ревматоидным артритом, всем с серьезными заболеваниями подойдет", – сказала Лапа.

Мэр столицы Сергей Собянин сообщал, что "Спутник Лайт" подходит для ревакцинации. С 1 июля сделать повторную прививку можно в одном из павильонов "Здоровая Москва", а с 5 июля – в 12 городских поликлиниках. Также вакцинироваться от коронавируса можно в Гостином Дворе. Собянин напомнил, что прививка рекомендуется и тем, кто переболел коронавирусом, вне зависимости от уровня антител.

"Спутник Лайт" выпустили в гражданский оборот 25 июня. Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко рассказал, что до конца месяца будет доступно около 2,5 млн доз препарата, а далее производство вакцины будет наращиваться.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».