30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Врач рассказала о симптомах остеопороза
агрегатор болезни Общество

Врач рассказала о симптомах остеопороза

Терапевт рассказала о симптомах и причинах остеопороза

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Остеопороз представляет собой хроническое заболевание костей скелета, связанное с нарушением обмена веществ. Болезнь настолько актуальна, что ВОЗ назвала остеопороз четвертой причиной заболеваемости и смертности от хронических неинфекционных заболеваний, рассказала терапевт Варвара Веретюк.

По словам врача, на начальных стадиях заболевание никак себя не проявляет, поэтому чаще всего пациент обращается в больницу только после перелома при минимальной травме. Это и становится первым признаком остеопороза. Терапевт уточнила, что типичными местами переломов являются позвонки, шейка бедра, а также плечо и предплечье.

Другие симптомы проявляются обычно уже после множественных компрессионных переломов. Они включают в том числе выступающий вперед живот, рефлюксную болезнь, ограничение движений и раннее насыщение при еде.

Как правило, к причинам развития остеопороза относят недостаточное потребление кальция, дефицит витамина D, низкую физическую активность, курение и злоупотребление алкоголем. Некоторые хронические заболевания также могут приводить к появлению остеопороза.

Что касается лечения заболевания, то оно должно быть направлено в первую очередь на повышение плотности костной ткани, отметила Веретюк. Показана лекарственная терапия, а также механическая поддержка позвоночника. Хирургическое лечение применяется при переломе шейки бедра и при выраженных деформациях грудной клетки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: болезни