16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ядовитые и опасные: 10 ягод, которые ни в коем случае нельзя есть
агрегатор Общество растения ягоды

Ядовитые и опасные: 10 ягод, которые ни в коем случае нельзя есть

Любители лесных прогулок могут принять эти ягоды за съедобные. Однако ими можно легко отравиться.

Волчье лыко

Эти ярко-красные плоды чаще других принимают за съедобные, вероятно потому, что они растут почти в каждом лесу. Созревают ягоды в июле – августе, но ядовитыми считаются даже цветы и листья растения. Содержащиеся в них вредные вещества способны вызвать отравление, тошноту, слабость и судороги, пишет Men's Health.

Беладонна

Это многолетнее травянистое растение достигает двух метров в высоту. Его часто называют ведьминой травой или бешеной вишней, поскольку плоды на вкус сладкие и похожи на обычную вишню. Ядовиты все части растения, которые содержат алкалоид атропин. При отравлении беладонной наступают снижение артериального давления, сухость во рту, тремор, тошнота и раздражительность, а в тяжелых случаях – галлюцинации, потеря ориентации и бред.

Вороний глаз

Эти ягоды довольно крупные и заметные. Растение содержит яд паристифин, который вызывает судороги. Частыми симптомами отравления являются боли в животе, диарея, рвота, приступы головокружения и нарушения работы сердца. Вороний глаз сложно спутать с другими ягодами, так как на растении созревает всего один крупный плод черного цвета.

Паслён обыкновенный

Ягоды паслёна растут на обочинах или лесных опушках. Плоды похожи на маленькие томаты, но в отличие от дальнего родственника паслён ядовит. Он содержит алкалоид соланин, при употреблении которого возможно отравление. Содержащиеся в ягоде вредные вещества раздражают желудочно-кишечный тракт, вызывают рвоту и оказывают влияние на нервную систему. На вкус плоды паслёна горькие.

Воронец

Ягоды у растения продолговатые, красного или черного цвета, собраны в кисти, поэтому перепутать их можно со смородиной. Созревают они в июле – августе. Воронец считается очень ядовитым, так как содержит сильнодействующие алкалоиды, причем опасны не только ягоды, но и стебли с листьями. Если сок растения попадет на кожу, могут появиться ожоги и волдыри.

Крушина ломкая

Употребление этих черных ягод категорически запрещено, так как растение провоцирует сильную рвоту. Благодаря этому свойству крушину используют в медицинских целях для промывания желудка.

Купена душистая

Это небольшое растение с черными или красными ягодами чем-то похоже на ландыш. К нему лучше даже не подходить, потому что симптомы могут появиться после прикосновения. К основным относятся тошнота, головные боли, одышка. Все части купены оказывают рвотное действие и иногда применяются в народной медицине.

Лесная жимолость

Не следует путать жимолость голубую, из которой делают варенье, и лесную – ядовитую. Ягоды у лесной жимолости ярко-красные и содержат токсичное вещество ксилостеин, которое вызывает рвоту и диарею. Кустарник, несмотря на ядовитые свойства, часто используют для озеленения участков, так как он неприхотлив и обильно цветет в начале лета.

Снежноягодник белый

Этот кустарник можно встретить почти во всех скверах и дворах. Ягоды созревают к концу лета. Пробовать их на вкус ни в коем случае нельзя. Снежноягодник белый ядовит, а признаками отравления являются тошнота, головокружение и потеря сознания.

Бузина травяная

Это многолетнее растение неприятно пахнет, а при употреблении свежих ягод может наступить отравление амигдалином, при котором характерны боль в животе, рвота и диарея.

Ранее эксперты назвали шесть самых распространенных болезней и вредителей винограда. От того, насколько быстро удастся среагировать на симптомы, зависят количество, качество урожая и продолжительность жизни кустов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».