26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Яндекс составил топ новых слов десятилетия
Общество рейтинг русский язык яндекс

Яндекс составил топ новых слов десятилетия

Ко Дню русского языка «Яндекс» составил список новых слов, значение которых последние 10 лет искали в Рунете чаще всего. В топ попали слова, связанные с соцсетями и модными трендами.

В топ попали самые популярные новые слова, о значении которых в 2020-м чаще всего спрашивали в поисковике «Яндекса». Так, в этом году в топ-3 попали слова «локдаун», «ауф» и «падра», в 2019 году это были слова «вислово», «бумер» и «фудпорн», а в 2018 году – «чуитс», «сквиши», «хайли лайкли».

Самыми популярными словами последнего десятилетия стали также «спиннер», «хайп», «брексит», «вейперы», «кек», «селфи», «френдзона», «свэг», «репост», «ретвитнуть», «лойс» и «лалка». В компании пояснили, что по рейтингам можно проследить, каким образом в языке отражаются новые явления и мода. В 2014 году с развитием камер мобильных телефонов и ростом популярности соцсетей в русском языке появилось слово «селфи». А в 2017 году резко вырос интерес к русскому рэпу и рэп-баттлам, и тогда пользователи стали активно спрашивать, что такое «эщкере», передает ТАСС.

Как ранее сообщал «Профиль», американский предприниматель и основатель компании Tesla Илон Маск признался, что ему нравится звучание русского языка. В последние годы миллиардер неоднократно писал в Twitter по-русски. В этот раз на реплику другого пользователя на русском Маск ответил: «Мне очень нравится звучание русского языка».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».