26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. За фейки об участниках СВО начнут наказывать лишением свободы до 15 лет
Владимир Путин законопроект Общество Операция по демилитаризации Украины

За фейки об участниках СВО начнут наказывать лишением свободы до 15 лет

Владимир Путин подписал закон, предусматривающий уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до 15 лет или штрафа до 5 млн рублей за дискредитацию участников СВО. Документ бы опубликован в субботу, 18 марта, на портале правовой информации.

Согласно закону, наказывать также будут граждан, которые распространяют фейки об участниках спецоперации, причем независимо от их статуса. За подобные действия россиянам грозит ответственность по статье 207.3 УК РФ, в том числе до 15 лет лишения свободы в случае тяжких последствий.

Поправки также вводят ответственность за дискредитацию использования Вооружённых сил РФ за рубежом, и увеличивают порог наказания по всей статье (280.3 УК РФ) до семи лет лишения свободы. Ранее максимальное наказание по ней составляло до пяти лет.

Поправки об ответственности за дискредитацию участников СВО были внесены в Госдуму 1 марта. На следующий день депутаты их одобрили. Спикер нижней палаты парламента ранее указывал на недопустимость публичного распространения заведомо ложной информации, которая направлена на дискредитацию ВС РФ и добровольческих формирований.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».