27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. "Ъ": заболеваемость корью в России увеличилась в сотни раз
корь Общество Роспотребнадзор

"Ъ": заболеваемость корью в России увеличилась в сотни раз

Большинство заболевших корью — дети до 14 лет

За первые девять месяцев 2023 года в РФ отмечено в 288 раз больше заболевших корью, чем за аналогичный период годом ранее. Всего с января по сентябрь 2023 года в России было зарегистрировано 8073 случая этого заболевания.

Об этом в среду, 15 ноября, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на анализ данных Роспотребнадзора. Как отмечает издание, рост числа выявленных случаев отмечается, в том числе, в связи с распространением антипрививочных настроений. Также опрошенные эксперты указывают на дефицит вакцин от кори в стране.

Как пишет издание, по сравнению с предыдущим годом за девять месяцев рост составил 28.732% (в 288 раз). Большинство заболевших (4989 человек) – дети до 14 лет.

Ситуация ухудшается не только с корью, но и с другими вакциноуправляемыми инфекциями, указывает "Коммерсантъ". Так, рост отмечается по коклюшу. За девять месяцев заболеваемость выросла на 1096% до 20 тыс. случаев, из них 17,4 тыс. случаев – дети до 14 лет. В ситуации с ветряной оспой отмечается увеличение заболеваемости на 18% до 580 тыс. случаев.

Роспотребнадзор, тем не менее, уверяет, что ситуация с корью под контролем. В федеральной службе указывают, что за последние четыре месяца имеет место "устойчивая тенденция к снижению заболеваемости". Ведомство также замечает, что заболеваемость корью в 2023 году – это "очередной циклический подъем, традиционный для кори". В ряде регионов рост заболеваемости отмечается в основном среди непривитых людей, в том числе прибывших из стран ближнего зарубежья.

Эпидемиологи отмечают, что единственным способом защититься от кори является вакцинация. По всей стране начиная с апреля 2023 года проводится подчищающая иммунизация, направленная на вакцинацию непривитых и не болевших корью, а также прививку однократно привитых детей и взрослых. Уже привито 77,5% от общего количества граждан, подлежащих вакцинации.

При этом педиатр Регина Григорьева констатирует, что существует немало родителей, которые отказываются от вакцинации ребенка. По словам Григорьевой, еще одной причиной роста заболеваемости корью является дефицит вакцин.

Согласна с ней и научный руководитель клиники Ольга Шуппо. По ее словам, начиная со введения санкций исчезли зарубежные вакцины, а отечественная вакцина от кори, краснухи и паротита стала сложно доступной. В целом по стране вакцину трудно найти как в частных клиниках, так и в государственных поликлиниках.

В начале ноября новый очаг с подозрением на корь был выявлен в Пензенской области. Profile.ru рассказывал, почему вспышки заболевания вызывают такую обеспокоенность врачей, чем опасна корь и как ее вовремя распознать.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».