24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Зацветут поздней весной: 6 лучших растений для сада
агрегатор Общество растения сад

Зацветут поздней весной: 6 лучших растений для сада

Весенние цветы – красивое зрелище, особенно после долгой зимы. Однако, насладившись первоцветами, многие садоводы сталкиваются с новой проблемой: почти до лета сад снова замирает. Чтобы этого не произошло, можно высадить на клумбы цветы, которые распустятся поздней весной.

Дицентра

Некоторые цветы входят и выходят из моды, но дицентра выдержала испытание временем. Растение зацветает с апреля по май, радуя глаз соцветиями белого (альба), розового и красного цветов. Дицентра неприхотлива в уходе, ей не требуется обрезка, но необходимо следить за влажностью почвы: цветок не любит сырость.

Аквилегия

Хотя цветок выглядит довольно нежным, его стойкости и силе могут позавидовать многие растения. Аквилегия хорошо переносит любую погоду, а цветет с апреля по май. Растение любит влагу и отлично отзывается на удобрения, пишет The Spruce.

Герань

Герань часто ассоциируется с комнатным растением, но многие ее виды хорошо приживаются в саду. Например, сорт "розанна" может цвести до первых заморозков. Это низкорослые и неприхотливые цветы, которые добавят яркости любой клумбе. Опытные садоводы советуют дополнительно поливать цветок только во время засухи.

Морозник

Вечнозеленый морозник становится одним из первых источников пыльцы для пчел. Обычно зацветает в апреле или чуть раньше, любит умеренную влагу и хорошо отзывается на удобрения ранней весной или осенью.

Анютины глазки

Многие любят анютины глазки за их яркие и разнообразные цвета. Фиалка обычно цветет с апреля по июнь, выдерживает легкие заморозки и холодные ветры весной и осенью. Старые сорта, как правило, исчезают в летнюю жару, но они могут снова появиться осенью. Современные виды лучше справляются с жаркой погодой. Регулярный полив может помочь продлить период цветения.

Примула

Примула распускается соцветиями ярких оттенков розового, фиолетового и желтого. Цветы обычно появляются в начале – середине весны, но остаются в течение шести недель или дольше. Если посадить больше одного цветка, в следующем сезоне из-за перекрестного опыления появятся новые растения. Примулы, как правило, неприхотливы в уходе, но любят регулярный полив в теплое время года и тень в самую жаркую часть дня.

В средней полосе России многие цветы приходится выращивать рассадой. Опытные садоводы сажают их еще в марте, чтобы в конце мая – начале июня посадить на клумбе крепкие, готовые цвести растения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».