19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Заместителя руководителя Ростуризма обвинили в растрате 28 миллиардов
Общество

Заместителя руководителя Ростуризма обвинили в растрате 28 миллиардов

Бывшему гендиректору ЗАО «ОПК Девелопмент», ныне занимающему пост заместителя руководителя Федерального агентства по туризму Дмитрию Амунцу предъявлено обвинение. Как сообщает ИА «Интерфакс», Амунц обвиняется в растрате 28 млрд рублей, принадлежавших Межпромбанку.

Обвинение также было предъявлено экс-председателю исполнительной дирекции МПБ Александру Диденко. Его следствие считает соучастником преступления.

26 августа Басманный суд Москвы санкционировал арест Диденко до 20 октября. Вместе с Диденко был задержан и Амунц. Задержания были произведены в рамках уголовного дела против основателя Межпромбанка Сергея Пугачева, обвиняемого в хищении средств этой организации. Их арест никак не связан с нынешней работой, подчеркнул официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Следственный комитет России считает банкротство Межпромбанка, произошелшеев 2010 году, преднамеренным. В 2011 году бенефициар банка, экс-сенатор от Тувы Сергей Пугачев, используя дипломатический паспорт, улетел в Ниццу. Московский суд в конце концов санкционировал его заочный арест. Он был объявлен в федеральный, а потом и в международный розыск по линии Интерпола.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».