25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Замки, грибы и Голливуд. Forbes назвал самые экстравагантные инвестиции российских миллиардеров
Forbes миллиардеры Общество рейтинг

Замки, грибы и Голливуд. Forbes назвал самые экстравагантные инвестиции российских миллиардеров

Названы самые необычные покупки и инвестиции, сделанные крупнейшими бизнесменами России. Рейтинг составил журнал Forbes. 

В топ-10 вошёл председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин. В 2005 году он за $12 млн купил замок XVII века на севере Шотландии, ранее принадлежавший клану Кемпбеллов — одному из старейших в стране. К замку прилагается 1300 га охотничьих угодий.

Другой известный миллиардер, Роман Абрамович в 2017 году купил сразу четыре исторических особняка в центре Нью-Йорка. Здания, стоящие вплотную друг к другу на одной из улиц Манхэттена, бизнесмен объединил в один. Покупка обошлась в $100 млн За такую же сумму миллиардер Дмитрий Рыболовлев приобрёл два острова в Ионическом море, которые подарил своей дочери.

Вкладывались российские бизнесмены и в искусство. Так, глава «Реновы» Виктор Вексельберг приобрёл крупнейшую в мире коллекцию из 200 работ Фаберже. Эксперты оценивали её стоимость примерно в $100–200 млн. А владелец холдинга Finstar Олег Бойко потратил несколько миллионов долларов на съёмки фильма Роберта Родригеса «Город грехов 2: Женщина, ради которой стоит убивать». Россиянин стал самым крупным частным инвестором фильма, который, к слову, провалился в прокате.

Немало денег отечественные миллиардеры тратили на винные и устричные хозяйства. Среди них, например, глава Volga Group Геннадий Тимченко, совладелец аэропорта Шереметьево Александр Пономаренко и водочный «король» Юрий Шефлер. А глава «Интерроса» Владимир Потанин в 2013 году купил за $95 тыс. белый трюфель весом 1,8 килограмма. На тот момент это был самый большой трюфель в мире, пишет Forbes.

Как сообщал «Профиль», ранее издание опубликовало рейтинг самых дорогих особняков российских миллиардеров в Великобритании.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».