29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Жалоб на проблемы с лекарствами в 2022 году в России не стало больше
здравоохранение лекарства Общество

Жалоб на проблемы с лекарствами в 2022 году в России не стало больше

Количество жалоб и обращений по лекарственному обеспечению, которые поступили в Росздравнадзор в 2022 году, не превысили показатели прошлого года. Об этом заявила глава ведомства Алла Самойлова.

Она отметила, что в целом это хороший показатель. Например, среди пациентов с орфанными заболеваниями жалоб практически не фиксировалось. По льготным категориям лекарств вопросы в основном касались отсроченного лекарственного обеспечения, пишет в понедельник, 23 января, ТАСС.

Цены на препараты из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов в течение года росли, но незначительно. За 11 месяцев их стоимость увеличилась на 1,8%. Такие цифры в целом свидетельствуют о стабильности ситуации в сфере фармацевтики.

Ранее стало известно, что цены на лекарства пока удается удерживать "без каких-либо кардинальных скачков". Минздрав совместно с Минтрансом России также проводит работу по обеспечению зеленых коридоров для поставок в страну зарубежного медицинского оборудования и комплектующих. Кроме того, российским регионам дали поручение сформировать запас лекарств не менее чем на четыре месяца. Это связано с тем, что существуют задержки в поставках. Однако на препаратах из перечня жизненно важных это никак не отразится: более 80% товаров производят в России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама