26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Жириновский предложил построить дамбу у истоков Днепра, чтобы "вразумить" Киев
Владимир Жириновский Крым Общество

Жириновский предложил построить дамбу у истоков Днепра, чтобы "вразумить" Киев

По словам лидера ЛДПР Владимира Жириновского, Украина начнет поставлять воду в Крым, если у истоков Днепра начать возводить дамбу.

Владимир Жириновский жестикулирует

Владимир Жириновский

©АГН Москва

Политик разметил пост в своем в своем Telegram-канале, в котором пояснил, что украинские власти можно быстро заставить возобновить поставки воды на Крымский полуостров. Для этого полностью перекрывать Днепр не потребуется, нужно только приступить к возведению дамбы у истоков Днепра в Смоленской области.

"В итоге и перекрывать ничего не понадобится, я вас уверяю, самого факта угрозы будет достаточно, чтобы вразумить Киев", – уточнил Жириновский.

В Киеве приняли решение прекратить водоснабжение Крыма после того, как полуостров вошел в состав РФ. До этого 85% потребностей жителей в пресной воде обеспечивалось за счет Северо-Крымского канала.

Ранее власти Крыма заявили, что они не будут обращаться за помощью в решении проблем с водоснабжением к Киеву. Их планируют решить при поддержке федерального центра. В парламенте Крыма считают, что получать воду от Украины – опасно, поскольку официальный Киев "не отвечает за свои действия". "Профиль" также сообщал, что Крым предъявит трем гражданам Украины иск по водной блокаде. По словам главы крымского парламента Владимира Константинова, ответственность за водную блокаду несут предыдущее и нынешнее руководство Украины, которые семь лет назад санкционировали перекрытие Северо-Крымского канала.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».