28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Жителей Камчатского края предупредили о пеплопаде
вулкан Камчатский край Общество

Жителей Камчатского края предупредили о пеплопаде

На Камчатке после выброса пеплового столба из вулкана Шивелуч в поселке Ключи вероятен пеплопад. Об этом в четверг, 15 апреля, жителей региона предупредили в Telegram-канале управления МЧС.

"При изменении направления ветра не исключается выпадение незначительного количества пепла в поселке Ключи <...>", – заявили в ведомстве. Отмечается, что выпадения пепла на Камчатке пока не отмечено, при этом туристических групп в районе вулкана Шивелуч нет.

Вулкан выпустил пепловый столб на шесть километров в четверг. Уточняется, что шлейф был распространен в юго-восточном направлении от Шивелуча на расстояние 16 км.

Шивелуч – один из наиболее крупных вулканов Камчатского края. В него входят вулкан Старый Шивелуч и древняя кальдера и активный вулкан Молодой Шивелуч. Вулкан располагается в 50 км от поселка Ключи и в 450 км от города Петропавловска-Камчатского.

В конце прошлого года региональное управление МЧС сообщило о двух пепловых выбросах из Карымского вулкана на Камчатке. Первый пепловый столб поднялся на высоту до 4000 м. Второй выброс произошел спустя час, пепловый столб поднялся на высоту до 4800 м.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама