24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Жители Донбасса смогут получить сертификаты на покупку или ремонт жилья
Владимир Путин Донбасс Марат Хуснуллин Общество

Жители Донбасса смогут получить сертификаты на покупку или ремонт жилья

Вице-премьер России Марат Хуснуллин на встрече с президентом Владимиром Путиным предложил предоставлять сертификаты на ремонт или покупку жилья вместо разрушенного жителям Донецкой Народной Республики. Президент в ответ поручил распространить инициативу и на Луганскую Народную Республику.

Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

©Администрация президента РФ / Kremlin.ru

Жилищный сертификат для покупки жилья на территории ДНР и ЛНР будет выдаваться тем жителям, которые не готовы ждать восстановления их домов, пишет 29 июля РИА Новости. На ремонт внутри квартиры или домов планируется выделять по 6000 руб. на квадратный метр. За основу взят механизм оказания помощи, опробованный во время наводнения в Иркутске.

Также Хуснуллин сообщил, что мастер-план восстановления Мариуполя в ДНР предполагает восстановление и строительство 90 социальных объектов в 2022 году. В течение трех лет город можно полностью восстановить, доложил вице-премьер президенту.

В начале июля Владимир Путин пообещал, что власти РФ будут делать все необходимое для того, чтобы люди в Донбассе жили нормально. Министерство строительства и жилищно-коммунального строительства РФ готово рассмотреть предложение отправить для восстановления Донецкой и Луганской народных республик волонтерские отряды. Для соблюдения графиков восстановления Донбасса на 2022–2025 годы нужно минимум 35–40 тыс. человек.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».