25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Стало известно местонахождение секретных спутников США
Космос космос США

Стало известно местонахождение секретных спутников США

Европейское космическое агентство (ЕКА) обнародовало местонахождение секретных американских спутников, параметры орбиты которых не публикуются ВВС США. При этом использовались данные российских источников, передаёт РИА Новости со ссылкой на соответствующий документ.

В нём, в частности, приводятся сведения корпорации «Вымпел», Астрономического научного центра и Института прикладной математики имени Келдыша. Именно они позволили ЕКА узнать, в каких точках геостационарной орбиты находятся секретные спутники США.

Так, агентство опубликовало местоположение космических аппаратов Mercury, CLIO, Orion и GSSAP. Сообщается, что последние предназначены для разведки космической обстановки, остальные - для ведения радиотехнической разведки. Всего ЕКА обнародовало сведения о 1638 искусственных объектах. Из них только 529 спутников находятся под управлением, остальные уже выведены из строя.

Ранее «Профиль» писал, что в США раскрыли подробности полёта на Луну. В Штатах планируют превратить Луну в плацдарм для освоения Марса. В 2024 году к спутнику Земли стартует миссия американских астронавтов, которая должна там остаться.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».