27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Джокович повторил рекорд Граф по количеству недель в качестве первой ракетки мира
рекорд спорт Спорт теннис

Джокович повторил рекорд Граф по количеству недель в качестве первой ракетки мира

Сербский теннисист Новак Джокович оказался на пороге нового рекорда. Он уже повторил рекорд Штеффи Граф по количеству недель в качестве первой ракетки мира. Как и немецкая теннисистка, Джокович удерживает эту позицию 377 недель подряд.

Сербский теннисист Новак Джокович

Сербский теннисист Новак Джокович

©Bai Xuefei / XinHua / Global Look Press

Об этом свидетельствует новый рейтинг Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) в мужском одиночном разряде, опубликованный в понедельник, 20 февраля, передает Le Quipe. На этой неделе Джокович начал свою 377-ю неделю на вершине рейтинга. На следующей неделе 35-летний спортсмен должен обойти Граф и таким образом стать лидером по этому показателю среди мужчин и женщин.

Джокович вернул себе первое место в рейтинге ATP 30 января. Согласно последнему рейтингу, у него сейчас 7070 очков. На втором месте испанский теннисист Карлос Алькарас (6480 очков). На третьем – четвертая ракетка мира, грек Стефанос Циципас (5940 очков).

Рекорд Штеффи Граф в женском рейтинге держался с 1997 года.

29 января Джокович одержал победу над Стефаносом Циципасом в финальном матче Открытого чемпионата Австралии (Australian Open). Встреча закончилась со счетом 6:3, 7:6 (7:4), 7:6 (7:5) в пользу серба. Таким образом Новак Джокович выиграл свой 22-й титул на турнирах Большого шлема. Эта победа стала для него десятой на Australian Open, что является еще одним рекордом, установленным теннисистом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».