16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. "Ничего страшного": в Госдуме сравнили выступление России и Украины на Евро-2020
Евро-2020 Спорт Украина футбол

"Ничего страшного": в Госдуме сравнили выступление России и Украины на Евро-2020

Сборная Украины по футболу прошла дальше, чем Россия, выйдя в плей-офф Евро-2020. Результаты выступления двух команд на чемпионате прокомментировал в воскресенье, 4 июля, член комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищёв.

Евро-2020 футбол

©Петр Ковалев/ТАСС

По его словам, нет ничего страшного в том, что украинцы обошли россиян. Ведь есть большое количество других видов спорта, где российские спортсмены преуспевают, а украинские далеки от лидерства. "Собака лает, а караван идет. Отдельно взятые украинцы могут сколько угодно злорадствовать – нам не стоит обращать на это внимание", – сказал Дмитрий Свищёв.

Он также отметил, что Россия в свою очередь, наоборот, радуется успеху соседей, как и достижениям датчан и англичан, которые прошли в полуфинал чемпионата Европы по футболу. Расстраиваться стоит исключительно из-за своих неуспехов, подчеркнул депутат.

В интервью для "Чемпионата" Дмитрий Свищёв также заметил, что как на Украине, так и в России есть отдельные шовинистические настроенные граждане, которые радуются чужим неудачам. Однако он не считает это здоровым отношением к соперничеству.

Украина впервые в истории вышла в четвертьфинал Евро-2020, обыграв Швецию. Матч завершился со счетом 2:1. При этом путь к полуфиналу оборвала Англия, которая всухую разгромила украинскую команду, забив четыре гола. Россия же на этом турнире не смогла пройти дальше группового этапа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».