USD 91.12 -0.19 EUR 98.31 -0.17
  3. Украина впервые в истории вышла в четвертьфинал Евро-2020, обыграв Швецию
Евро-2020 Спорт Украина Швеция

Украина впервые в истории вышла в четвертьфинал Евро-2020, обыграв Швецию

Матч 1/8 финала чемпионата Европы по футболу между сборными Украины и Швеции состоялся во вторник, 29 июня, на стадионе "Хэмпден Парк" в Глазго. Игра завершилась со счетом 2:1 в пользу украинцев. Это был последний матч перед четвертьфинальными поединками.

Швеция - Украина футбол

©ZumaTASS

Счет на 27-й минуте открыл украинский футболист Александр Зинченко с передачи Андрея Ярмоленко. Восстановить равновесие в самом конце первой половины встречи помог шведский полузащитник Эмиль Форсберг. За 90 минут матча команды не смогли выявить победителя, поэтому их ждали два экстра-тайма. В результате на 121-й минуте украинский нападающий Артем Довбик вывел свою команду снова вперед, тем самым обеспечив сборной пропуск в четвертьфинал Евро-2020. Ранее Украина никогда не доходила даже до стадии плей-офф чемпионатов Европы.

Сборную Украины 3 июля ждет игра со сборной Англии. Матч четвертьфинала пройдет в Риме на Олимпийском стадионе.

Сборная Швеции вышла в плей-офф чемпионата Европы по футболу с первого места в группе Е. Команда одержала две победы на Словакией и Польшей, а также сыграла в ничью с Испанией. Украинские футболисты в свою очередь заняли третью строчку в группе С. Подопечные Андрея Шевченко проиграли Нидерландам и Австрии, но смогли обыграть Северную Македонию.