26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Российский теннисист Даниил Медведев станет первой ракеткой мира
Даниил Медведев Спорт теннис

Российский теннисист Даниил Медведев станет первой ракеткой мира

Российский спортсмен Даниил Медведев с 28 февраля 2022 года впервые за свою карьеру возглавит рейтинг лучших теннисистов мира. 26-летний россиянин станет 27-й по счету первой ракеткой мира.

Теннисист Даниил Медведев станет первой ракеткой мира

Российский теннисист Даниил Медведев

© Paul Zimmer/imago-images.de/Global Look Press

С начала XXI века новые спортсмены могли достигнуть такой вершины только семь раз. После 2010 года это происходило лишь дважды: в 2011 году первой ракеткой мира стал будущий рекордсмен Новак Джокович, а в 2016 году эти лавры перешли к Энди Маррею.

Как сообщает "Спорт-Экспресс", Даниил Медведев станет третьим российским теннисистом, который окажется во главе рейтинга АТР. В 1999 году на вершине на непродолжительное время оказался Евгений Кафельников. В 2000 и 2001 году соперничество за лидерство было между Маратом Сафиным и Густаво Куэртеном, российский спортсмен три раза смог выбиться в лидеры и также три раза уступил первое место бразильцу.

Теперь Россия по количеству своих спортсменов в рейтинге первых ракеток мира встала вровень с Испанией, Швецией и Австралией. Больше лидеров – шесть – смогли представить только Соединенные Штаты.
Отмечается, что Даниил станет первой ракеткой мира через две недели после того, как ему исполнится 26 лет. В таком же и более позднем возрасте до вершины рейтинга добирались только пять спортсменов со всего мира.

Ранее СМИ сообщали, что победа в финале US Open принесла российскому теннисисту Даниилу Медведеву $2,5 млн. Сербу Новаку Джоковичу, уступившему россиянину, досталось $1,25 млн.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».