19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Российским спортсменам предложили поехать на ОИ-2020 с новым флагом
WADA Олимпиада-2020 Спорт

Российским спортсменам предложили поехать на ОИ-2020 с новым флагом

Глава Геральдического совета при президенте РФ Георгий Вилинбахов заявил о готовности создать специальный флаг для спортсменов российской сборной, которая ранее была отстранена от международных соревнований комитетом WADA. Об этом он рассказал в эфире программы «Поздняков» на НТВ, в понедельник, 16 декабря.

Лишение россиян возможности выступать под флагом страны Вилинбахов назвал «ударом по престижу» и «пощечиной». При этом он отметил, что выход из положения всегда можно найти. В частности, если бы был утвержден официальный олимпийский флаг России, Геральдический совет «готов оказать в этой области профессиональное содействие».

По его словам, на новом флаге можно изобразить черного двуглавого орла на белом фоне. Вилинбахов напомнил, что такая символика была на одежде первых олимпийских спортсменов Российской империи.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Россия обжалует в Спортивном арбитражном суде запрет WADA на выступление своих спортсменов под национальным флагом. Песков назвал это решение политизированным, но отметил, что об ответных мерах пока говорить рано.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама